1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Bildquelle: www.kinderfrau.at  www.kinderfrauagentur.at
Bildquelle: www.hauspersonalagentur.at
Bildquelle: www.kinderfrauagentur.de
 
VERMITTELT

Zuverlässige, flexible und liebevolle 100 % Nanny / Kinderfrau mit Säuglingspflegeerfahrung in Vollzeit zum 01. Septemer 2009 nach Wien / Österreich und einige Monate pro Jahr im südlichen Europa für eine langfristige Anstellung gesucht. Eine schöne separate Unterkunft im Haus wird Ihnen gestellt - der Bezug ist Bedingung.

 
 
Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur A.O.G.®

• Frau Hartwig 089.98.10.58.23. oder

• Frau Schichl 089.98.10.59.00

oder

Hauspersonal Deutschland

• Zentrale München 089. 29. 99. 0 - 0


Für die formale Bearbeitung Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:


• Herrn Behrens 0049(0)89.98.10.58.24

• oder Herrn Schichl 089.98.10.58.25


Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich,

können gerne folgende Servicerufnummer/n zum

Ortstarif mit Anschluß in München wählen:


Wien 0043.120.586.11


Zürich 0041.445.809.201


Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.wien.gv.at

Chiffre-Kennziffer Nr.: Wien-Nanny-2009-09

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Bildquelle: www.1akinderfrau.de Bildquelle: www.nannyagentur.at Bildquelle: www.1ahauspersonal.de
  www.hauspersonalagentur.at     www.kinderfrauagentur.de     www.nannyagentur.at     www.1akinderfrau.de     www.1ahauspersonal.de  

Einsatzort: A-1190 - Wien - Austraia - Östereich

1 Eintrittsdatum: 01.09.2009 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 Kinderfrau/Erzieherin
 100 %
 Kindermädchen/-pflegerin
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40-50 Stunden/Woche)
Montagflexibler 8-10-Stunden-Tag, nach Absprache
Dienstagflexibler 8-10-Stunden-Tag, nach Absprache
Mittwochflexibler 8-10-Stunden-Tag, nach Absprache
Donnerstagflexibler 8-10-Stunden-Tag, nach Absprache
Freitagflexibler 8-10-Stunden-Tag, nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • flexibler 8-10-Stunden-Tag
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Da Sie der Mutter als Entlastung zur Verfügung stehen, werden Sie, bis die Babies durchschlafen, auch Bereitschaft haben.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nach Absprache und Bedarf, bis die Kinder einen geregelten Tagesablauf haben.
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Reisebegleitung: nach Absprache ist eine Begleitung auf Reisen gewünscht, sie sollten sehr reisefreudig sein (etliche Monate pro Jahr)
6 Teamfähigkeit Sie arbeiten eng mit der Mutter zusammen
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: Ein PKW kann Ihnen für Dienstzwecke zur Verfügung gestellt werden.
10 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
11 Schulabschluß: Mittlere Reife, sie haben eine sehr gute Allgemeinbildung und Umgangsformen
12 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Kinderkrankenschwester oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
13 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
14 Fremdsprache(n):
Englisch von großem Vorteil.
15 Muttersprache:
für alle Muttersprachen offen, sofern Sie sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift haben.
16 Nationalität: für alle Nationalitäten offen, sofern Sie sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift haben.
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 30+- und 50+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

18 Kinder im Haushalt im Alter von Säuglingsalter, weiteren in der Agentur zu erfragen


Tiere im Haushalt

19 Haustiere im Haushalt: 2 liebe Familienhunde


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: - 24 Std. Bereitschafts-Dienst für Säuglingspflege und Kinderpflege während der ersten Monate.
21 Säuglingspflege: Sehr gute Erfahrung in der Säuglingspflege ist Voraussetzung.
22 Erziehung/Fachrichtung: Liebevoll, aber dennoch konsequent.
23 Förderung kreativ: Nach Absprache mit der Mutter und je nach Entwicklung. Sie sollten Freude an der Entwicklung der Kinder haben und sie fördern.
24 Förderung intellektuell: Nach Absprache mit der Mutter.
25 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Bei allen Freizeitaktivitäten, je nach Altersstufe und Entwicklung.
26 Chauffeurdienste: Für die Kinder und die Mutter, je nach Anlaß und Bedarf.
27 Kochen: Kochen wird zu einem späteren Zeitpunkt evtl. gewünscht, altersgerecht, nach Absprache mit der Mutter.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

28 Hauswirtschaft: lediglich kleiner haushaltliche Tätigkeiten rund um das Umfeld der Kinder.
29 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Sollten die Eltern einmal abends nicht zuhause sein können, sollten Sie gerne das Babysitten übernehmen.
30 Kinderpflege: klick hier >>
31 Raumpflege: Alles rund um die Kinder.
32 Organisation: Alles rund um die Kinder - nach Einarbeitung selbständig; z.B. Vorbereiten des Kinderalltages: Kleidung und nötige Utensilien für den Alltag der Kinder - auch später für den Kindergarten - vorbereiten (alles, was nötig ist, zurechtlegen und bei Ausflügen mitnehmen, z.B. Sonnencreme, Kleidung, Regenjacken und Obst/Getränke), gewissenhafte Organisation rund um die Kinder. Gelegentlich z. B. schon Kinderwagen für die Mutter in deren Auto packen, und für die Mutter alles Nötige für ihre Unternehmungen mit den Kindern vorbereiten. Dazu gehört ebenso die Mitnahme aller nötigen Telefonnummern und eines Mobiltelefons. Dazu gehört auch, daß Sie zu einem späteren Zeitpunkt einmal gerne Kinderfeste arrangieren, Veranstaltungen für Kinder ausfindig machen, bei Veranstaltung für den Kindergarten mitmachen. Auch Besuche zum Kinderarzt sind nicht ausgeschlossen, nach Absprache mit den Eltern.
33 Besorgungen/Einkäufe: Gerne übernehmen Sie auch einmal die anfallenden Besorgungen oder Einkäufe, je nach Bedarf.
34 Wäschepflege: Kinderwäsche.
35 Bügeln: Kinderwäsche.
36 Tierpflege: Sie sind sehr tierlieb und können evtl. bei Bedarf auch gerne einmal "Gassi gehen".


37 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2500 - 3500 n.V. €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 40-50 Stunden/Woche
  • Kost und Logis frei
  • Der Arbeitsvertrag wird nach österreichischem Recht abgeschlossen, für Fragen wenden Sie sich bitte gerne an die Agentur.
38 Ihre Unterbringung: ein sehr schönes Zimmer mit separatem Bad und separatem Eingang steht Ihnen zur Verfügung - der Bezug ist Bedingung.
- Der Bezug ist Bedingung.
39 Arbeitsort/Location: Haus mit Garten


40 Umgebung/Anfahrt:

  • Wien ist die Bundeshauptstadt und zugleich eines der neun Bundesländer Österreichs. Die Stadt ist mit rund 1.690.000 Einwohnern die bevölkerungsreichste Stadt des Landes, im Großraum Wien lebt mit etwa zwei Millionen Menschen ein Viertel aller Österreicher. Bezogen auf die Einwohnerzahl ist Wien die zehntgrößte Stadt der Europäischen Union. Die Stadt war jahrhundertelang kaiserliche Reichshaupt- und Residenzstadt der Habsburger und entwickelte sich in dieser Zeit zu einem kulturellen und politischen Zentrum Europas. Als vierte Stadt der Welt, nach London, New York und Paris, zählte Wien zwei Millionen Einwohner.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


41 Besonderes: Die Eltern wünschen sich eine Mitarbeiterin, die sich gerne um alles rund um die Kinder gewissenhaft kümmert und einfach Freude an Kindern und deren Entwicklung hat. Sie legen Wert auf gute Umgangsformen und ein gepflegtes Äußeres, und sind zudem eine loyale und verschwiegende Mitarbeiterin. Sie sollten gerade in der Anfangszeit gerne flexibel der Mutter zur Verfügung stehen, auch Bereitschaftsdienst, bis die Kinder "aus dem Gröbsten heraus sind". Hierfür kann Ihnen die Familie ein Zeitkonto und nach Absprache Zeitausgleich anbieten. Einige Monate pro Jahr gehen Sie mit der Familie in das südliche Europa, deswegen sollten Sie unabhängig sein. Selbstverständlich können Sie auch in dieser Zeit tageweise nach Absprache nach Hause reisen, z.B. Weihnachten / Sylvester. Nach den ersten 1 1/2 - 2 Jahren, wenn die Kinder geregeltere Zeiten haben, steht es Ihnen frei, eine eigene Wohnung in der Nähe zu beziehen, sollte dies Ihr Wunsch sein.



42 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
43 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Englisch
44 Nationalität Arbeitgeber:
Österreich





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz